2022

Самозанятый в такси

Регистрация самозанятости позволяет гражданам оказывать самые разные услуги, в том числе и услуги по оказанию пассажирских перевозок. На данный момент в стране зарегистрировано почти 2,5 млн граждан, которые оформлены по самозанятости. Среди них особенно много водителей легковых такси. В статье расскажем, как зарегистрироваться самозанятым водителем и в чем преимущества и недостатки данного статуса.
Получить статус самозанятого может как любое физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Причем, если у вас уже имеется ИП, то для оформления самозанятости достаточно будет подать заявление в ФНС на смену режима уплаты налогов.

Как получить лицензию на работу в такси

Разрешение на предоставление услуг такси – это документ, который подтверждает вашу деятельность в рамках установленного законодательством норм. Оформлением таких документов занимается городская служба, которая регулирует и контролирует транспорт и пассажирские перевозки. Подать заявление на получение лицензии, независимо от региона, можно через портал госуслуг.

Как стать самозанятым

Если вы только начинаете деятельность по оказанию пассажирских перевозок, то есть несколько вариантов:

  • Открыть ИП – оформить лицензию – перейти на самозанятость.
  • От имени физического лица зарегистрировать статус самозанятого – подать документы на регистрацию ИП на НПД (налог на профессиональный доход) – получить лицензию.

Регистрация в качестве самозанятого происходит в приложении «Мой налог». Скачать приложение можно здесь. Процесс регистрация занимает немного времени, данные пользователя автоматически подгружаются через сервис Госуслуг или же можно воспользоваться ручным вводом необходимой персональной информации.

Разрешение на осуществление пассажирских перевозок выдается только зарегистрированным ИП или юридическим лицам, поэтому граждане, которые осуществляют услуги по оказанию пассажирских перевозок на своем авто без разрешающих на это документов, нарушают закон. Последствия несоблюдения требования чреваты административной ответственностью.

Плюсы самозанятости

  • Низкие ставки по налогообложению.
  • Достаточно простая и понятная бухгалтерия: вся информация хранится в приложении «Мой налог».
  • Возможность получать официальные документы, которые подтверждают наличие и уровень дохода.

Минусы самозанятости

  • Налог платится со всего дохода. Это означает, что вы будете платить налог даже с денежных средств, которые были получены в качестве бонуса (от агрегатора, таксопарка или чаевых от пассажиров).
  • Стаж работы в качестве самозанятых не учитывается при расчете пенсии.
Данный налоговый режим позволяет обезопасить транспортную деятельность в РФ: становится гораздо меньше «водителей-нелегалов», которые незаконно осуществляют перевозку пассажиров. Соблюдать действующие законы или нет – выбор каждого гражданина!

Сервис taxiCRM регулярно проводит обучающие вебинары на различные тематики, связанные с таксомоторной отраслью. Специалисты рассказывают не только о том, как таксопарку можно больше зарабатывать, но и о правовых нормах и законах.
Заполните форму
и получите доступ
к системе
Мы бесплатно настроим taxiCRM
индивидуально под ваш парк в режиме
реального времени