2022

Оплата труда водителей: какую систему расчета зарплаты выгодно применять?

Каждая организация составляет свою систему оплаты труда работников, в том числе и водителей. При расчёте оплаты транспортные компании соблюдают нормы, которые установлены законодательством, но, так или иначе, могут включать в свою систему оплаты дополнительные бонусы и штрафы. В статье поговорим о том, какую систему расчета заработной платы выгодно применять для различных транспортных предприятий.
Транспортная компания - промышленное предприятие, основной задачей которого является перевозка людей и/или транспортировка грузов. Такие предприятия подразделяются на несколько видов:

  • Осуществление пассажирских перевозок
  • Осуществление грузовых перевозок
  • Осуществление как пассажирских, так и грузовых перевозок

Доход водителей состоит из постоянной части, сдельной части и различных дополнительных оплат.

Постоянная часть

Оклад сотрудника должен быть связан с графиком работы и составлять до 50% всего дохода водителя за один месяц. Если водители состоят в штате и официально устроены в компании, то их оклад должен быть выше. Оплата водителей, которые трудятся на своем автомобиле должна быть также выше, чем у тех, кто работает на автомобилях работодателя. Это связано с тем, что сотрудник тратит довольно много средств на содержание автомобиля (ремонт, обслуживание, бензин).

Сдельная часть

В идеале переменная часть должна составлять около 40% от совокупной заработной платы водителя. Переменная часть должна считаться по прозрачным для водителя показателям. Например, объемы перевезенного груза, количество выполненных заказов или отработанных часов.

Доплаты

Бонусы и различные денежные премии зависят от специфики работы водителя и компании в целом. Например, можно установить доплаты за выполнение следующих работ:

  • Поездка на дальние расстояния (например, в область)
  • Компенсация расходов на бензин (если сотрудник работает на собственном автомобиле)
  • Выполнение заказов во внерабочее время и во время отдыха
  • Обучение новых сотрудников
  • Работы по погрузке и разгрузке товара на складе

Многие транспортные компании прибегают к автоматизации бизнес-процессов для того, чтобы упростить работу. Сейчас на рынке существует большое количество компаний, которые выпускают программное обеспечение для транспортных предприятий. Одной из таких компаний является taxiCRM. Система не только позволяет организовать эффективное управление предприятием и сократить время, затрачиваемое на ручное заполнение таблиц, но и обеспечивает проведение моментальных расчетов с водителями.

Преимущества системы заключаются в следующем:

Автоматическое управление предприятием. Система самостоятельно загружает необходимые данные о работе водителей и позволяет получать прозрачные отчеты со всеми необходимыми показателями.

Моментальные выплаты с водителями. Независимо от того, какая у вас система подсчета заработной платы водителей, сервис позволяет получать заработанные деньги с помощью одного нажатия в любое удобное время.

Облачная платформа. Для работы с сервисом не требуется установка дополнительных программ и приложений. Управление предприятием происходит через веб-версию или мобильное приложение taxiCRM.

Получение отчетности. Анализировать свои доходы и расходы необходимо. С помощью системы можно отслеживать денежные средства, затрачиваемые на автомобиль, и на основе этих данных принимать какие-либо решения.

Психологический комфорт

Чем человеку будет комфортнее работать в его текущих условиях труда, тем выше будет его мотивация. Важно не только позаботиться о том, чтобы таксопарк оказывал всю необходимую поддержку водителю и автомобилю (если автомобиль водитель берет в аренду), но и следить за тем, чтобы сотрудник своевременно получал свою заработную плату. Автоматизировать расчет с водителями поможет функция моментальных выплат в taxiCRM. Каждый сотрудник может самостоятельно выводить свои заработанные деньги в любое удобное для него время, нажав всего пару кнопок. Это очень удобно с той точки зрения, что водитель может прямо после смены получить все то, что он заработал. Для руководителей таксопарков моментальные выплаты от taxiCRM позволяют не только отлично экономить на выплатах, но и зарабатывать на них.

Контролировать работу своих воителей – важно, но без хорошего отношения внутри коллектива и личной мотивации каждого сотрудника добиться высоких показателей будет непросто.

Тестовый период

Система taxiCRM поможет решить многие проблемы автопарков и полностью автоматизировать бизнес процессы. Сервис также предоставляет возможность воспользоваться бесплатным тестовым периодом в течение 7 дней. Во время пробного периода функционал системы будет доступен в полном объеме. Специалист настроит необходимые модули под таксопарк клиента и расскажет о возможностях программы автоматизации.
Заполните форму
и получите доступ
к системе
Мы бесплатно настроим taxiCRM
индивидуально под ваш парк в режиме
реального времени