2022

Как отслеживать водителей на маршруте

Передвижение автомобилей корпоративных компаний можно отслеживать с помощью специальных приложений, поддерживающих GPS мониторинг. Спутниковые сервисы позволяют определять точное местоположение автомобиля и обеспечивают отслеживание водителей на маршруте. В этой статье расскажем о том, какие способы контроля работы водителей существуют и с помощью каких приложений можно автоматизировать свой бизнес.

Нередко транспортные компании прибегают к различным системам автоматизации, которые способны оптимизировать работу предприятия и сократить расходы, которые затрачиваются на автомобили. Системы мониторинга и приложения, которые контролируют работу водителей, позволяют решать многие вопросы.

Основные проблемы транспортных компаний:

  • Опасный стиль вождения
  • Использование рабочего времени в личных целях
  • Нарушение допустимого скоростного режима
  • Нецелевое использование транспорта
  • Значительные отклонения от маршрута

Ручное отслеживание водителей

Ручной мониторинг водителей используется на предприятиях, где относительно небольшое количество автомобилей. Для осуществления ручного отслеживания водителей на маршруте необходимо наличие в штате диспетчеров или ответственных лиц, которые отслеживают заполнение путевых листов, следят за местоположением водителей на маршруте с помощью специальных программ мониторинга и, при необходимости, решают конфликтные ситуации и выясняют почему водитель поехал тем или иным маршрутом.

Такой способ отслеживания водителей не сможет дать полноценной информации о работе сотрудника. Диспетчер может только отслеживать местоположение автомобиля и просматривать его маршрут, но не может точно знать о том, что конкретно делал водитель в рабочее время. Из-за лояльности такого контроля недобросовестные водители совершают меньше заказов, выбирают наиболее длительные маршруты и используют свое рабочее время в нецелевом ключе.

Автоматическое отслеживание

Благодаря автоматическому отслеживанию можно эффективно контролировать работу водителей без диспетчеров. Система управления фиксирует любое передвижение водителя и учитывает подозрительные действия, произошедшие на маршруте. Спутниковые программы мониторинга позволяют в режиме реального времени получать информацию о выполняемых заказах и следить за тем, чтобы водитель в рабочее не использовал автомобиль в своих личных целях.

Автоматические GPS-системы позволяют просматривать полную картину работы автопарка. Внедрение такого контроля за работой предприятия позволяет снизить расходы, которые затрачиваются на транспорт и быстро реагировать на внештатные ситуации.

Как система taxiCRM помогает контролировать работу и маршрут водителей

taxiCRM – это не только программа для отслеживания водителей. Система также предназначенная для комплексной автоматизации автотранспортного предприятия. Программа не только упрощает контроль за автопарком, но и обеспечивает экономичное расходование рабочего времени каждого сотрудника. Интеграция приложения со спутниковыми системами мониторинга позволяет внедрять на свое предприятие дополнительные меры по контролю работы водителей. Эта функция позволяет просматривать маршрут водителя и отслеживать его перемещение на протяжении всего рабочего дня.

GPS-сервисы, с которыми интегрируется taxiCRM:

  • Geovizor 24
  • Wialon
  • Avo
  • Gelois
  • Geovizor24 Map
  • Starline
  • Fort Monitor
  • Pilot

Программа GPS-мониторинга состоит из трекера, который устанавливается на автомобиль, и специального программного обеспечения. ПО необходимо для того, чтобы обрабатывать полученные данные и выводить координаты на карты для точного определения местоположения автомобилей. Помимо определения маршрута, системы также позволяют получать сведения об остановках, пройденном пути, пробеге и топливном расходе. Принцип работы всех систем примерно одинаковый, поэтому выбирать GPS приложение стоит исключительно из потребностей своего автопарка.

Преимущества работы с taxiCRM:

1. Автоматизация всех бизнес-процессов. Программа позволяет оптимизировать работу предприятия и наладить контроль за автомобилями и работой водителей. Также система позволяет настраивать условия аренды и контролировать ее оплату.

2. Гибкая настройка модулей. Приложение состоит из модулей, которые можно подключать и отключать исходя из потребностей конкретного автопарка. Настройка проводится техническим специалистом taxiCRM совместно с руководителем предприятия.

3. Широкий функционал системы. Помимо отслеживания и контроля за автомобилями, программу можно использовать для ведения учета и осуществления моментальных выплат.

4. Облачная платформа. Для работы с приложением не требуется установка сторонних сервисов: достаточно стабильное Интернет соединение, а зайти в систему можно из любой точки мира.

5. Наличие реферальной системы. Партнерская программа позволяет привлекать водителей на работу в ваш автопарк без использования крупных затрат на рекламу и прочие маркетинговые инструменты.
Система taxiCRM поможет решить многие проблемы автопарков и полностью автоматизировать бизнес процессы. Сервис также предоставляет возможность воспользоваться бесплатным тестовым периодом в течение 7 дней. Во время пробного периода функционал системы будет доступен в полном объеме. Специалист настроит необходимые модули под таксопарк клиента и расскажет о возможностях программы автоматизации. Узнать подробности и воспользоваться системой бесплатно можно ниже.
Заполните форму
и получите доступ
к системе
Мы бесплатно настроим taxiCRM
индивидуально под ваш парк в режиме
реального времени