2022

Как проверить и оплатить онлайн штрафы ГИБДД

Существует большое количество сервисов для онлайн проверки штрафов ГИБДД. Сайты помогают упростить процедуру оплаты задолженности и обезопасить себя от просрочки по штрафу. Бумажные уведомления о взысканиях не всегда доходят до водителей, отсюда начинается большое количество проблем. В статье расскажем, как можно проверить правонарушение и оплатить его с помощью онлайн сайтов.

Как выносится постановление

Дорожные камеры автоматически фиксируют правонарушение и передают информацию в подразделения ГИБДД по районам города. Инспектор выносит постановление в течение 15 дней, и информация о штрафе поступает водителю. Только после того, как сотрудник ГИБДД зафиксирует правонарушение, оно начнет отображаться на различных онлайн сайтах. Бумажная копия постановления отправляется водителю по адресу, который указан в прописке его паспорта. Если же человек не проживает по данному адресу, то возможность потерять бумажную копию штрафа очень велика. Используя сервисы онлайн проверки, вы можете своевременно производить оплату штрафа и не дожидаться получения бумажного извещения.

Наиболее распространенные штрафы среди водителей такси

  • Управление неисправным автомобилем;
  • Управление ТС без необходимых документов;
  • Проезд перекрестка на красный сигнал светофора.
  • Нарушение правил остановки и стоянки;
  • Превышение скоростного режима;
  • Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Сумма взысканий варьируется в зависимости от полученного штрафа. Водители, которые часто нарушают правила дорожного движения, подвергают себя риску временного лишения водительского удостоверения сроком до года.

Как проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД онлайн

Проверить наличие взысканий за нарушения ПДД можно по свидетельству о регистрации транспортного средства. Проверка производится по номеру и серии СТС через портал Госуслуг или на сторонних официальных сервисах.

Специальные камеры измеряют скорость движения по кадрам, затем выдают в базу:

  • Марку и номер автомобиля;
  • Вид нарушения;
  • Место, дату и время совершения.

По этим данным инспектор ГИБДД составляет постановление на собственника машины.

Сколько времени дается на погашение задолженности

По установленному законодательству, гражданин обязан оплатить штраф в течение 60 дней с даты вынесения постановления. Решение ведомственного постановления можно обжаловать в течение 10 суток. Заявление принимается той ведомственной службой, которая его вынесла.

Просрочка оплаты штрафа может грозить гражданину дополнительным взысканием. Если долг превышает определенной суммы, то судебные приставы могут заблокировать банковскую карту, арестовать сроком до 15 суток или временно лишить водительского удостоверения.

Для того, чтобы долг не накапливался и не возникало лишних проблем, необходимо оплачивать штрафы ГИБДД и своевременно писать заявление, если вы не согласны с постановлением.

Как автоматизировать оплату штрафов в таксопарке

Для автоматизации оплаты штрафов существует большое количество онлайн-сервисов, которые собирают и предоставляют пользователю данные обо всех имеющихся задолженностях. Модуль «Штрафы» в системе taxiCRM позволяет получать руководителю полную отчетность по полученному штрафу и отслеживать какой водитель был за рулем во время того или иного нарушения. Руководитель парка может оплачивать штрафы в системе, не заходя на сторонние сервисы ведомственных служб. Деньги, которые необходимо удержать с водителя, руководитель таксопарка списывает с его личного счета с соответствующим комментарием. Можно списать номинальную сумму штрафа или установить лимит сверху.

Также в сервисе есть специальная система аналитики передвижения водителей, которая позволяет контролировать и отслеживать нарушение скоростного режима, учитывая конкретные знаки. Передача данных происходит по API, что позволяет получать данные аналитики в любую привычную для руководителей таксопарков систему учета.

Для каких целей можно использовать аналитику передвижения водителей

Информационная цель - отслеживание нарушителей, чтобы минимизировать возможные потери.

Упредительная цель - с помощью телеграмм-бота можно автоматически отправлять уведомления нарушающим водителям в момент нарушения, что минимизирует нарушения уже в данной поездке.

Бонусная цель – возможность отслеживать движение своих водителей и премировать тех, кто соблюдает все правила дорожного движения.

С целью дополнительного заработка – на основании данных аналитики можно вводить внутренний штрафы водителям, которые часто нарушают скоростной режим.

Система аналитики актуальна не только для таксопарков: она поможет наладить контроль движения курьерским службам, логистическим компаниям и перевозчикам, которые занимаются транспортировкой хрупких грузов.

Заключение

Контролировать штрафы в таксопарке необходимо, особенно если работа таксопарка подразумевает сдачу авто в аренду водителям. Необходимо формировать у сотрудников понимание того, что правильное вождение – это не только гарантия безопасности самого водителя, но и, конечно же, пассажиров. Чем меньше нарушений будет в таксопарке среди водителей, тем выше шанс на прогрессивный рост и развитие бизнеса.
Заполните форму
и получите доступ
к системе
Мы бесплатно настроим taxiCRM
индивидуально под ваш парк в режиме
реального времени